задать вопрос

Собственность по ЖСК или госрегистрации?

Добрый день! Покупал квартиру по переуступке через ЖСК в 2014 году, пай был полностью выплачен еще прошлым пайщиком. В 2016 году оформил госрегистрацию на квартиру. Когда считается я получил право собственности (нужно для отсчета 3 или 5 лет владения для продажи квартиры)? Смущает, что акта приема-передачи квартиры у меня нет (собственность в 2016 г. присуждалась по суду, а не ЖСК), и еще в интернете пишут, что после 1998 года только свид. о регистрации имеет значение, а не справка о выплате пая (но могу ошибаться). Как налоговая в итоге посчитает — когда я получил собственность? Спасибо!

Ответ

Вы получили собственность после ее государственной регистрации и выдачи Свидетельства. А вот первый пайщик (первый владелец квартиры) получил собственность после выплаты пая.

В общем случае право собственности на недвижимость возникает после его госрегистрации. Но из этого правила есть несколько исключений. Например, право собственности на наследство возникает в день смерти наследодателя, а на имущество в кооперативе после выплаты пая. И момент оформления этого имущества значения не имеет.

Но после выплаты пая право собственности получил первый пайщик, а не вы. А у вас оно возникло по общим правилам — после госрегистрации.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии