задать вопрос

социальный вычет при получении имущественного

добрый день! В 2012 году была куплена квартира по ДДУ, и с мая 2013 года стал получать вычет у работодателя (всего 8 месяцев в 2013г), в 2014 году опять запоздал с подачей документов на продолжение вычета и вычет у работодателя получил только за 10 месяцев (с марта 2014). Остаток вычета получил у работодателя в 2015г. Отдельно декларации 3-НДФЛ никогда не оформлял, только отвозил в налоговую справку 2-НДФЛ и получал уведомление на вычет. В эти же годы 2013-2014 было лечение, сейчас решил подать декларации на социальный налоговый вычет на лечение за эти годы. Не могу понять, как надо в декларации показать доходы за эти периоды. В таблице доходов надо указать только «налогооблагаемые» периоды (4 мес в 2013г и 2 мес в 2014г) или все полученные за год доходы + удержанный налог за 4 мес в 2013г или 2 мес в 2014г, соответственно, и + каким –то образом учесть уже предоставленный работодателем вычет. Как его показать? Какой код?

Ответ

Я не буду вдаваться в подробности заполнения декларации. Это очень долго. Для указания социального вычета там есть отдельная страница. А сумма имущественного вычета, предоставленная работодателем, также указывается на отдельной странице. И отдельный лист предназначен для указания доходов, полученных от работодателя.

Вы декларации нужно указать доход полностью. Всю сумму. Затем уменьшить ее на имущественный вычет, который вы получили, и на социальный на который вы претендуете. В результате у вас уменьшиться сумма дохода, облагаемого налогом. Уменьшиться и сумма налога. И возникнет разница между налогом, который с вас удержали и тем, который вы должны платить. Вот ее вам и обязаны вернуть.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии