задать вопрос

Соглашение о распределение долей в 2020 году

Добрый день! Подскажите пожалуйста, статья 214.10 пункт 4 отсылает на пункт 3 данной статьи, где сказано что положения пункта 4 применяются только в случае исчисления НДФЛ самими налоговыми органами, при не предоставлении физ.лицом налоговой декларации. Может быть данный пункт не применяется при самостоятельной подачи декларации и по прежнему можно распределять доли?

Ответ

Да, мы считаем, что может.

То есть продавцы вправе установить любой порядок распределения дохода от продажи недвижимости, который не связан с размерами их долей. Важно, чтобы сумма такого дохода подтверждалась документально. То есть каждый продавец выдал покупателю расписку на ту сумму дохода, которую он фактически получил. Кроме того, нужно учитывать нормы, которые устанавливают минимальную сумму дохода от продажи недвижимости. Так доход который будет учтен при расчете налога не может быть меньше дохода, рассчитанного исходя их 70% кадастровой стоимости недвижимости.

По нашему мнению эта норма распространяется не только на продавцов недвижимости, но и на тех кто продает свои доли. Поэтому их доход не может быть меньше суммы, рассчитанной по формуле:

70% от кадастровой стоимости недвижимости х Размер доли = Минимальная сумма дохода

Судя по вашему вопросу вы разбираетесь в теме. Поэтому сразу оговоримся, что подобный порядок расчета минимального дохода является, скорее, рекомендуемым, чем обязательным. Проблема в том, что судебной практики нет и достоверно утверждать, что данный порядок распространяется или не распространяется на продавцов долей мы не можем.

В статье на нашем сайте мы более категоричны. Там написано, что распределять доход по Соглашению нельзя. Мы это написали до момента выхода разъяснений по этому вопросу. Но их пока нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии