задать вопрос

СРОЧНО! Налог с продажи квартиры несовершеннолетними собственниками

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж с женой купили квартиру в ипотеку по ДДУ, в дальнейшем часть кредита погасили материнским капиталом. У жены 1/2 доли, муж свою 1/2 долю подарил 2 детям по 1/4 доли (опека пройдена). Сейчас квартиру продаем (меньше 3-х лет). Вопрос: будет ли облагаться доход детей в этой ситуации, если дохода как такового нет (покупали за 2 990 000, продаем за 3 000 000)? Или необходимо продавать разными договорами? Нигде не могу найти разъяснения по этому поводу. Буду очень признательна за развернутый и скорый ответ!

Ответ

У детей возникает доход, облагаемый налогом. Они не несли расходов на покупку долей, которые ОНИ продают. Эти доли получены ими в дар. В результате они получают только право на вычет в сумме 333 333 руб. каждый (1 000 000 х 1/3).

Да, самый простой вариан продать квартиру по 3 разным договорам купли-продажи ДОЛЕЙ в этой квартире. При этом на каждую долю нужно оформить отдельное свидетельство о госрегистрации. Тогда каждый продавец получит право на вычет в сумме 1 000 000 руб. и налог платить никому не придеться.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии