задать вопрос

Срок привлечения к ответственности за неплату налога с продажи кваратиры

Добрый день! Благодарю Вас очень за подробные ответы! Я спросил у Вас по поводу срока давности привлечения к налоговой ответственности ст.113,является ли он пресекательным?Напомню, что речь идет о продаже квартиры нерезидентом и не уплате налога на доходы.

Вы ответили: С формальной точки зрения он не является пресекательным. Ст. 113 НК предусматривает случаи когда он приостанавливается и возобновляется. А именно: если вы активно противодействуете выездной налоговой проверке. Но этот случай к вам никакого отношения не имеет. Как вы можете противодействовать выездной проверке если налоговики не вправе ее назначать?

Правильно ли я понял,что во всех остальных случаях (если не брать в расчет только выездную проверку), этот срок привлечения к налоговой ответственности не может быть приостановлен, восстановлен, возобновлен или продлен. Например, исходя из моей ситуации. И есть ли какие исключения из этого правила (или из того,что вы писали мне раньше) в отношении налоговых нерезидентов.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы!

Ответ

Вы поняли правильно.

Никаких других условий для восстановления (приостановления, возобновления или продления) этого срока законодательство не предусматривает. Единственное основание — противодействие самой проверке. Если такого противодействия нет, то нет и оснований для продления этих сроков.

Данное правило распространяется на всех физических лиц. Их национальность, налоговое резидентство, гражданство, пол или возраст не имеют никакого значения.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии