задать вопрос

Срок владения домом в совокупности.

Мама продала дом в 2014 году. С момента регистрации права собственности в регистрационной палате меннее 3 лет. Но она была собственником дома в советское время более 30 лет. По причине старости родилей было оформлено завещание на сына. Собственником в Бти числился отец. В 2001 году отец умирает и сын вступает в права собственника. Сын умирает в 2013 году. Мама и ее внук вступает в наследство на дом. Вопрос: законно ли маме доказывать что она владела в совокупности домом более 3 лет? Спасибо.

Ответ

Если у мамы действительно было право собственности на дом ранее, то дата его оформления в Росреестре никакого значения не имеет. Право собственности как у нее было, так и осталось. 

Как сказано в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей". 

Этот закон вступил в силу 1998 году. При этом право собственности на дом начинает исчисляться с той даты с которой получена любая доля в нем. Тот факт, что в последствии размер этой доли увеличился также не имеет значения. Вывод — ваша мама владеет домом (или долей в нем) больше 3-х лет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии