Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Срок возникновения права собственности (#8735)

Добрый день! Квартира приватизирована на трех членов семьи в 1993 году, свидетельства о праве собственности не получали. Сейчас продаем квартиру, на сделке будет оформляться право собственности с одновременным его переходом к покупателю. С какого момента будет исчисляться срок владения квартирой? Как грамотно оптимизировать налоги?

Людмила 3 года 4 недели 4 дня назад

Вам ничего оптимизировать не надо. Квартира у вас в собственности с 1993 года, поэтому сейчас вы просто получаете свидетельство о праве собственности. Дата, которая будет в нем указана значения не имеет. Норма, предполагающая, что право собственности должно быть зарегистрировано действует с 1998 года. По сделкам купли-продажи, приватизиции и т.д. до 1998 года регистрировать право собственности в госреестре не требовалось.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, доход от продажи имущества, которое было в собственности более 3-х лет, освобождается от НДФЛ. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.