задать вопрос

Сроки подачи заявления на возврат вычета в случае декрета

Здравствуйте. Ситуация следующая: куплена квартира в новостройке в сентябре 2017, акт приема-передачи подписан в сентябре 2017, право собственности оформлено в январе 2018. С января 2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сначала с одним, затем со вторым. Последние доходы, облагаемые налогом, в январе 2016. Отпуск до 1,5 лет заканчивается в ноябре 2019. Вопрос: какие сроки подачи заявления на возврат вычета в моем случае? Сохраняется ли срок в три года или смело можно оставаться в декрете до 3 лет, те до 2021 года? Спасибо.

Ответ

Нет никаких сроков подачи такого заявления. Оно может быть подано в любое время. Например в 2018 году можно подать заявление на вычет по квартире купленной в 2000 году.

Трехлетний срок применяется только к процедуре возврата самой суммы налога. По Налоговому кодексу налоговики могут вернуть лишь ту сумму любого налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет.

В настоящее время вы налог не платите вообще. Поэтому право на вычет у вас есть и оно за вами сохраняется пожизненно, но пока вам возвращать нечего. То есть фактически воспользоваться вычетом вы не можете. Как только у вас появится доход, облагаемый налогом, вы сможете реализовать свое право на вычет. И сделать это можно хоть в 2050 году. Конечно при условии что к этой дате законы не поменяются.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии