задать вопрос

Сроки продажи квартиры, чтобы не платить налог с продажи

В начале 2011 года куплена квартира по договору уступки права требования ДДУ, затем выясняется, что застройщик банкрот, в январе 2012 года получаем свидетельство о гос. регистрации права на объект незавершенного строительства с готовностью 93% (по решению суда), в котором указан строительный адрес квартиры. Достройка дома велась за счет собственников. С июля 2013 года оплачивали коммунальные платежи. После судебных тяжб в январе 2014 года подписываем акт приема передачи квартиры с конкурсным управляющим, в феврале 2014 года получаем новое свидетельство на право собственности. Скажите, пожалуйста, с какого периода можно продавать квартиру без уплаты налога с продажи? если можно со ссылками на нормативные документы.

Ответ

А какие вам ссылки на документы нужны? Сссылка одна — Налоговый кодекс.

Доход от продажи квартиры, которой вы владели 3 года и больше, налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Право собственности на квартиру возникает в момент его госрегистрации. Такая регистрация была проведена в феврале 2014 года. А до февраля в вашей собственности находился другой объект недвижимости — незавершенка. 

Если бы вы не регистрировали квартиру, а продали незавершенку (по цене квартиры конечно), то право собственности отсчитывалось бы с момента вступления в силу решения суда.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии