Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Статья 218 НК п.4 (#6661)

Мой ребёнок(20лет) является студентом очной формы обучения , но на платной основе (не бюджетной). Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на ребенка согласно ст.218 НК п.4

Ольга 3 года 43 недели 5 дней назад

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ право на этот вычет имеют родители:

"...в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях...".

Как вы видите категория образовательного учреждения (государственное или коммерческое), а также платное обучение или бесплатное, значения не имеют. Поэтому вы имеете право на СОЦИАЛЬНЫЙ вычет по образованию на общих основаниях.

Интересно как бы вы смогли получить вычет, если бы ребенок обучался бесплатно? В чем бы заключались ваши расходы на оплату его образования?

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Статья 218 НК п.4

Я спрашивала про стандартный вычет по ст.218, а вы второй раз отвечаете про социальный вычет стю219

Ольга 10 февраля 2014 в 15:02:10
Re: Статья 218 НК п.4

И то верно. Извиняюсь. Что то меня переклинило на социальном вычете (про него обычно спрашивают).

Да, вы имеете право на этот вычет на общих основаниях. Налоговый кодекс не устанавливает ограничений на то, на какой основе обучается ребенок (бюджетной или коммерческой - платной).

Портал "Ваши налоги" 10 февраля 2014 в 19:02:40
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.