задать вопрос

Стоит ли продать долю отцу и получить вычет

Отец вышел на пенсию в 2017, ранее вычет не получал. У него есть официальный доход за 16, 17, 18 года.

В 2018 приобретается квартира на меня, единственного собственника, за 1250, кадастровая 1000. В 2019 получаю свой вычет за 2018 и в 2019 работодатель не удерживает ндфл с з/п.

Как поступить грамотно, получить вычет отца и не нажить проблем в будущем?

Если допустим в 2019 продать 1/2 доли отцу за 500. При этом цена продажи не больше кадастровой, то я вроде не плачу налог с продажи. Факт якобы передачи денег между собой оформим простой распиской. При этом у отца возникнет право вычета и в 2020 он подаст на возврат за 16, 17, 18 года. Тем самым он свою часть вычета получит в полном объеме.

Еще нужно понять с какой суммы я буду получать вычет в 2018 у работодателя и в последующие годы после продажи доли, также с 1250 или же с 750.

Далее интересно какой будет сценарий, если я и отец, как два собственника, решим продать в 2021 эту квартиру ну пусть за 1300. Какой налог должен будет уплатить каждый. Или мы потеряем то, что выгодали вычетами.

Вообще эта тема возникла, потому что отец никогда не пользовался правом на имущественный вычет и терять его совсем не хочется. В 2018 особо не заморачивались и не стали покупать квартиру на отца. Буду очень рад, если кто подскажет лучшее решение.

Ответ

Во-первых, налоговики обязаны вернуть лишь ту сумму налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. Поэтому если отец заявит вычет в 2020 году, то они обязаны вернуть налог который он заплатил в 2019, 2018 и 2017 годах. Налог, уплаченный в 2016 году уже не вернут.

Во-вторых, при совершении сделки между ближайшими родственниками вычет не предоставляется. Это прямо предусмотрено Налоговым кодексом. Цитата:

"Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются … в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

Поэтому если долю в квартире отцу продадите вы, то вычет он получить не сможет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии