Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

сумма НДФЛ при продаже земли с домом (#3012)

Земельный участок с домом продан в октябре 2012г за 7 млн рублей. Земля в собственности с августа 2008г, построенный на участке дом в собственности с августа 2012г. Стоимость в договоре продажи указана 5млн за землю и 2млн за дом. Есть документы, подтвержающие затраты на строительство дома, на сумму 1млн200тыс.рублей.

Правильно ли будет заплатить НДФЛ с суммы 800,000 рублей?

Наталья 5 лет 5 недель 5 дней назад

Так и нужно сделать. Доход от продажи любого имущества (в том числе земли), которым вы владели три года и больше налогом не облагают. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Причем такие доходы даже не нужно указывать в декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ). Поэтому вам следует платить налог только по дому.

Доход от продажи имущества, которым вы владели меньше трех лет, может быть уменьшен на сумму расходов по его приобретению, которые подтверждены документально. Соответственно, доход от продажи дома, облагаемый налогом, составит:

2 000 000 (продажная стоимость) - 1 200 000 (затраты по строительству, подтвержденные докуметально) = 800 000 руб.

С него нужно заплатить налог в сумме:

800 000 руб. х 13% = 104 000 руб.

При этом вы обязаны подать декларацию по налогу за 2012 год в которой указывается доход от продажи дома, сумма расходов по его строительству, доход, облагаемый налогом и сумма налога.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.