Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Сумма уплаты налога НДФЛ (#3057)

Здравствуйте, я продал 08.09.2012г. по доверенности дом с земельным участком в городе (в собственности 5 лет) за 1500000,0 рублей, в чем доверенному лицу выдана расписка, нужно ли оформлять договор купли продажи мне с ним для предоставления данных в налоговую инспекцию или же пойдет расписка. Какая есть льгота по НДФЛ по данной сделке.

Евгений 5 лет 4 недели 5 дней назад

Интересно, что значит "продал по доверенности"? Продать можно ТОЛЬКО по договору купли-продажи. А по доверенности вы лишь передали право распоряжаться ВАШИМ имуществом другому лицу. Причем имущество так и остается в вашей собственности до момента оформления поверенным договора купли-продажи. Именно этот договор предусматривает переход права собственности от вас другому лицу. Именно этот договор подлежит государственной регистрации. Причем право собственности переходит от вас к покупателю исключительно после такой регистрации.

Вывод понятен? Судя по вашему вопросу никакой дом с землей вы не продавали. Вы лишь дали возможность другому человеку им попользоваться и даже продать его, но за вас. Так он продал этот дом оформив договор купли-продажи? Если нет - то дом и земля все еще ваши. Причем в любой момент вы вправе доверенность отозвать.

Доход от продажи любого имущества, которым вы владели три года и больше, налогом не облагают. Об этом сказано в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.