задать вопрос

Сумма в заявлении на возврат налога

Здравствуйте, такой вопрос. Заполнила форму 3ндфл, указав в стандартных вычетах ребёнка. Теперь не знаю, какую сумму писать в заявлении. Получается по справке 2ндфл 20 755, а в 3ндфл появилась строка (как родителю) там 16 800. Эти суммы надо сложить в заявлении, или для этого нужно второе заявление? Объясните пожалуйста)

Ответ

Заявление нужно одно. В нем следует указать ту сумму налога, которую вам должен бюджет. То есть сумму к возврату. После заполнения декларации 3-НДФЛ эта сумма будет отражена в разделе 1 по строке 050 "Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета" и разделе 2 по строке 160 "Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета". Там должны стоять одинаковые цифры. Вот эту цифру и надо вписать в заявление, как сумму переплаты налога, которая должна быть возвращена. Подробнее о порядке заполнения заявления на возврат смотрите по ссылке.

Насчет Справки 2-НДФЛ. В ней указана сумма вычета на ребенка, которая была вам уже предоставлена по месту работы. В декларации 3-НДФЛ этот вычет может быть или равен сумме по 2-НДФЛ или быть больше нее, если на работе вычет предоставлен не в полном объеме. У вас по декларации сумма почему то получилась меньше. Так не должно быть.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии