задать вопрос

Уменьшение налоговой базы на выигрыши

Добрый день.

в 2019 г. были выигрыши в лотерею, которые подлежат 13 % обложению. В связи с этим есть 2 вопроса:

1) можно ли уменьшить налоговую базу стоимостью лотерейной ставки?

2) слышал, что выигрыши до 4 000 рублей не облагаются. Это правда? Заранее спасибо!

Ответ

1. Нет. Законодательство этого не предусматривает.

2. Такое правило есть. Оно установлено пунктом 28 статьи 217 и пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса. В статье 217 сказано, что выигрыши в лотерею не облагают налогом в пределах 4000 руб. в год. А в статье 224 сказано, что они облагаются налогом, только в части превышающей 4000 руб. в год. Но речь идет о тех выигрышах, которые проводятся в рамках рекламы товаров и которые облагают налогом по ставке 35 процентов. То есть это не ваш случай. В вашей ситуации права на уменьшение дохода на 4000 руб. нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии