задать вопрос

Уплата налога при продаже квартиры (владение с 1993 года)

Здравствуйте. Владеем квартирой с 1993 года. Оформили в Росреестре в 2021 году. Должны ли уплачивать налог при продаже?

Ответ

Не облагают налогом на доходы доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности продавца минимальный срок владения. В общем случае он составляет 5 лет и больше. В отдельных случаях применяют более короткий 3-х летний срок. Например, если квартира была получена по наследству, приватизирована или является единственной жилой собственностью продавца.

Про право собственности

Право собственности на недвижимость (квартиру) подлежит обязательной государственной регистрации в едином реестре прав на недвижимость (ЕГРН). Это право возникает после такой регистрации. То есть действует простое правило: нет регистрации — нет права собственности.

Однако, это правило появилось лишь в 1997 году. И стало применяться по недвижимости получаемой в собственность с 1998 года и позже. По «старым» объектам недвижимости применяется другое правило. Цитата из Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статья 69):

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Проще говоря, если у вас в собственности была квартира приобретенная до 1998 года, то вы считаетесь ее собственником вне зависимости была регистрация прав на нее или нет. Факт такой регистрации ни на что не влияет. Этой регистрацией вы лишь получаете дополнительное подтверждение о собственности, например, для последующей продажи этой квартиры.

Нужно ли платить налог?

Вы написали «владеем квартирой с 1993 года». Не очень понятно, что это значит. Здесь есть два варианта:

  • первый — квартира оформлена в собственность в 1993 году (например, по приватизации);
  • второй — вы лишь пользуетесь этой квартирой, например, по договору социального найма и ее собственником не являетесь.

В первом случае считается, что собственность на квартиру возникла в 1993 году. Тот факт, что собственность зарегистрирована в 2021 год значения не имеет. На момент продажи квартира находится в вашей собственности больше как 3-х, так и 5-ти лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

При продаже вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Во-втором случае право собственности возникло лишь в 2021 году. Поэтому, чтобы не платить налог на момент продажи квартира должна находится в вашей собственности больше минимального срока: 5-ти или 3-х лет.

P.S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Оставить отзыв» или нажмите на значок карандаша «Написать отзыв» под картой проезда к нам (правая часть экрана). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 1
Людмила Юрьевна
(01.06.2023)

Спасибо! Очень быстро и понятно. К сожалению, не получилось оставить отзыв на сайте Яндекса

ответить »