Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Уплата НДФЛ при продаже гаража, подаренного супругом (#3048)

Здравствуйте! В 2011 году муж мне подарил гараж в гаражном кооперативе, где состоял членом с 1998г., фактически документально был оформлен выход его из членов гаражного кооператива и вместо него членом стала я, таким образом и владельцем гаража. Право собственности на него мужом в депаратменте недвижимости не оформлялось и не регистрировалось. В 2012г. я продала гараж за 350 тыс.руб. - документально был оформлен выход из членов кооператива и акт приема передачи гаража новому влдельцу, гду указывалась сумма продажи - 450 тыс.руб. Нужно ли мне уплатить НДФЛ, если муж владел гаражом более 3-х лет, а я менее 3-х лет и какие документы мне необходимо оформить чтобы не уплачивать налог?

Анна Александровна 5 лет 4 недели 19 часов назад

А причем здесь ваш муж? Вы являетесь самостоятельным плательщиком налога. Конечно не вполне понятно как гараж оформлялся в вашу собственность ... Теоретически нужен был договор дарения и Свидетельство о вашем праве собственности на гараж. Также не понятно, почему вы получили 350 000 руб., а в договоре прописали 450 000 руб. На какую  сумму вы написали расписку в получении денег? Предположим, что вы получили 450 000 руб. и документы по сделкам у вас оформлены правильно.

Соответственно вы продали имущество, которым владели меньше трех лет. Доходы от продажи такого имущества можно уменьшить на налоговый вычет. Это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении гаража она составляет 250 000 руб. Соответственно, ваш доход, облагаемый налогом, составит:

450 000 (доход от продажи) - 250 000 (вычет) = 200 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

Есть смутное подозрение, что документы по этой сделке оформлены криво. Она не регистрировалась в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Тогда информация о ней вообще не попадет налоговикам. То есть до них не дойдет тот факт, что вы вообще что либо продали. Вывод - можно манкировать обязанностями налогоплательщика и налог вообще не платить. Это будет незаконно и если данный факт выявиться с вас взыщут налог, штраф и пени. Но выявиться это наврятли.

P.S. По статье 218 Гражданского кодекса члены гаражного кооператива, полностью уплатившие паевой взнос, становятся собственниками соответствующего имущества. Если ваш муж расплатился с кооперативом, то собственником гаража стал он. Соответственно, если договор дарения на вас не оформлялся, то он как был, так и остался собственником гаража. Тот факт, что он вышел из кооператива, а вы туда поступили, в данной ситуации никакого значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.