Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

В дополнение к вопросу: "Налог на продажу недвижимости в собственности менее трех лет. Возможен ли взаимозачет???" (#3943)

Здравствуйте, 16.02.13 я задавала вопрос: "Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В ноябре 2012 года продали жилой дом с земельным участком за 4 000 000 рублей (стоимость в договоре: 3 млн - дом, 1 млн - земельный участок) (4 собственника - 1/3 доли жены, 1/3 доли жены, 1/6 доли несовершеннолетняя дочь, 1/6 доли несовершеннолетний сын). Детские доли в собственности менее трех лет. Взрослые доли (муж, жена) в собственности более трех лет. Документов на затраты строительства проданного жилого дома не сохранилось. В декабре 2012 года приобрели квартиру за 4 500 000 рублей по 1/2 доли мужу и жене (детям доли в новой квартире не выделяли). Муж пользовался налоговым вычетом на другую недвижимость, но не получил ее в полном объеме.Жена (работающий) не пользовалась налоговым вычетом. Скажите пожалуйста сколько нам нужно заплатить налога за детские доли, ведь за них должны это сделать родители???Можно ли сделать взаимозачет за детские доли женой с новой квартиры и не платить налог, ведь она не пользовалась вычетом??? Или может возможен другой вариант? - Cчитаю ситуацию не совсем справедливой, т.к. проданный дом мы строили практически 10 лет и налог за несовершеннолетних детей обязаны заплатить - мы родители, а мы владели этим домом более трех лет. Может есть какие-то нюансы??? Заранее спасибо! Елена Ответ получили следующий: "Доход от продажи дома у вас и вашего мужа не будет облагаться налогом, т.к. вы владели своими долями более 3-х лет. Дети при расчета налога вправе уменьшить доход на вычет, размер которого определяется пропорционально доле от 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом каждый из ваших детей имеет право на вычет: 1/6 х 1000 000 = 166 667 руб. Если в договоре продажи вы не указали, какой доход каждый собственник получает, то вы должны составить соглашение о распределении дохода между собой. При этом, вы вправе разделить доход между собой и детьми в любом соотношении. Чтобы избежать налога, доход каждого ребенка не должен превышать сумму вычета - 166 667 руб. Остальную сумму дохода разделите между родителями. Вам нужно будет не позднее 30 апреля 2013 года подать декларации 3-НДФЛ за детей, к ним приложить копии договора продажи дома, копии соглашений о распределении дохода. Право на вычет по приобретенной квартире вы получаете только в момент регистрации права собственности. Если регистрация состоялась в декабре, то вы можете использовать вычет в 2013 году. Если регистрация состоялась в январе 2013 г., то возврат налога вы сможете получить только в следующем году. Из вопроса следует, что вы с мужем купили квартиру в общую долевую собственность. При этом вы можете получить вычет только по своей доле - 1000 000 рублей (1/2 от 2000 000 рублей). Для получения вычета и возврата налога вам надо подать в инспекцию" Спасибо большое за подробный ответ. К сожалению в нашем договоре купли-продажи доходы распределены между родителями и детьми пропорционально (по1/3 родителям и по 1/6 детям, т.е. каждый ребёнок получил доход 666667руб.) таким образом, из Вашего ответа следует, что мы должны заплатить налог с суммы: 1333333-333333=1000000руб. Остаётся один вопрос: могу ли я (жена) компенсировать этот налог вычетом на вновь приобретённую квартиру (ранее вычетом никогда не пользовалась)? Возможно ли это сделать взаимозачётом, т.к. получение необходимой суммы в качестве вычета затянется на много лет из-за низкой зарплаты? Заранее спасибо.

Елена 4 года 43 недели 1 день назад

Нет, зачет провести вы не можете. Дело в том, что в данном случае дети являются самостоятельными налогоплательщиками и за них нужно заплатить налог. А право на вычет есть только у вас и только вы его можете реализовать по своему НДФЛ с дохода.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.