задать вопрос

Вопрос о подтверждении оплаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли подтверждением оплаты по договору купли-продажи квартиры, договор аренды банковского сейфа? Аренда банковского сейфа осуществлялась продавцом и покупателем в связи с осуществлением расчетов по сделке купли-продажи квартиры (Предмет договора — банковский сейф используется для осуществления расчетов по сделке купли-продажи квартиры, реквизиты недвижимости в договоре аренды сейфа указаны, доступ к сейфу — описан). В договоре купли-продажи квартиры указано, что квартира продана за определенную сумму, расчет будет произведен посредством аренды банковского сейфа (номер сейфа и реквизиты банка указаны). Достаточно ли этих документов для подтверждения оплаты за недвижимость?

Ответ

Нет конечно. Факт аренды сейфа никак не доказывает того, что расчеты проведены. Может в этом сейфе лежала записка о том, что у покупателя нет денег на покупку квартиры. А может дохлая кошка. Как вы докажите, что в сейфе были именно деньги и в нужной сумме?

Нужна расписка продавца квартиры в том, что он получил с покупателя всю сумму. А сумма должна быть равна стоимости квартиры, указанной в договоре.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии