Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

вопрос про перевод из-за границы (#6865)

Добрый день.

Неоходимая консультация: мне необходимо перевести личные средства из Гонконга (где я занимался бизнесом 10 лет и это подтверждается наличием бизнес-виз и отметками в паспортах) со счета сторонней компании на личный счет в Москву (280000USD) для последующей оплаты коммерческой недвижимости, путем безналичного перевода на счет компании-застройщика указанного в договоре купли-продажи.

Вопросы: Если со стороны налоговых или других органов РФ возникнут вопросы о происхождении этих средств - как лучше отвечать на них? Как правильно сформулировать назначение платежа, чтобы по налоговым законам РФ не платить налог?

Я буду находиться на теретории РФ в текущем году менее 183 дней, но т.к. я официально работаю в РФ и за меня платят налоги, не хочется "подставлять" своего работодателя. После сообщения что я не резидент могут проверить обоснованность выплаты мне зп.

Из вариантов- в платежном поручении при переводе гонконгская компания может указать, что это от моей жены подарок или что-то подобное. Или я могу написать, что это займ для меня на покупку недвижимости от гонконгской компании и предоставить контракт на это В ваших ответах не могли бы вы ссылаться на статьи закона

Спасибо

Максим 3 года 40 недель 6 дней назад

Вопрос не вполне по нашему профилю.

С налогами как раз все понятно. Перечень случаев, когда полученные средства, не будут облагаться налогами на территории РФ дан в статье 217 Налогового кодекса. В частности это могут быть:

"18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений ...;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения".

Средства, полученные в займ от других лиц (как юридических, так и физических), также не облагают налогом. Так как средства возвратные дохода у их получателя не возникает.

Лица не являющиеся налоговыми резидентами РФ не должны платить налог со средств, полученных от источников находящихся вне территории РФ.

Проблема в том, что эта операция может попасть под действие Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Такие сделки могут находится под особым контролем. Перечень контролируемых сделок дан в статье 6 указанного закона. На предмет правоприменения положений этого закона мы ничего сказать не можем.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.