задать вопрос

Возмещение НДФЛ с суммы, потраченной на ремонт квартиры

Добрый день! Я приобрела квартиру — вторичное жилье , в договоре купли-продажи прописано, что квартира без ремонта. Могу ли я предъявить к вычету расходы на ремонт, если ранее я использовала свой имущественный вычет по другой квартире? Если "ДА" то в каком размере? И могу ли я возместить НДФЛ с процентов по целевому кредиту, выданному банком на покупку квартиры (не ипотека), раньше с процентов НДФЛ не возмещала. Спасибо!

Ответ

Расходы на ремонт — это не отдельный вид вычета, а часть вычета по покупке квартиры. Нельзя заявить вычет на покупку и вычет на ремонт по разным квартирам. Если вычет по квартире вы уже использовали, то заявить вычет на отделку другой квартиры нельзя.

Вычет в отношении процентов по кредиту банка — это отдельный и самостоятельный вид вычета. Его можно заявлять без "привязки" к вычету на покупку квартиры. Если раньше таким вычетом вы не пользовались, то вы вправе воспользоваться им сейчас. Тот факт, что в рамках этого кредита залог квартиры не оформлялся (ипотека) никакого значения не имеет. Важно, чтобы в кредитном договоре было прописано, что он выдается на покупку жилой недвижимости и у вас есть документы, которые подтверждают, что он был израсходован на эти цели (платежки на перевод кредита в оплату квартиры).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии