задать вопрос

Возврат налогов неработающему пенсионеру

Пенсионер не планирует устраиваться на работу по состоянию здоровья. Он не работает более 6 лет. Теперь не сможет никогда воспользоваться льготами по возврату 13 %с покупки квартиры? Или ему положена эта налоговая льгота?

Ответ

Неработающие пенсионеры вправе пользоваться всеми налоговыми вычетами, которые установлены законом. В том числе и при покупке квартиры или другой недвижимости. Но у них есть некоторые проблемы с их получением. Чтобы с ней разобраться нужно понимать как работает вычет.

Как работает вычет

Вычет — это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. Меньше доход — меньше налог. Если налог удерживали без учета вычета появляется переплата по нему, которую обязан вернуть бюджет. То есть вам возвращают не абстрактную сумму, а тот налог, который вы переплатили.

В чем проблема у неработающих пенсионеров

Налог удерживают, например, с зарплаты. Но если пенсионер не работает, то у него зарплаты нет. Соответственно нет и платежей по налогу. То есть переплаты быть не может (вы ничего не платите). И большинство доходов у данных категорий граждан этим налогом не облагают. Например, его не удерживают с пенсий.

Получается, что право на вычет есть, но воспользоваться им он не может. Нет дохода, облагаемого налогом, нечего уменьшать. Нет платежей по налогу на доходы в бюджет — нечего возвращать. Он ничего в бюджет не платит.

Поэтому воспользоваться своим правом на вычет он сможет лишь после того, когда у него появятся доходы, облагаемые налогом. Причем не обязательно заработная плата по трудовому договору. Это могут быть и другие доходы. Например, от сдачи квартиры в аренду, продажи своего имущества, оплаты его работ, которые были выполнены по договору подряда и т. п.

Очень подробно о том, как пенсионеру получить вычет при покупке квартиры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии