задать вопрос

Возврат налогового вычета при продаже квартиры

Более трех лет назад я приобрела квартиру на двух собственников: себя и своего 13-летнего сына. Налоговый вычет получила не полностью, т. к. зарплата маленькая. Теперь я решила эту квартиру продать. При продаже квартиры будет ли мне возвращена оставшаяся сумма? Сможет ли мой сын в дальнейшем при покупке жилья воспользоваться правом на возмещение налога?

Ответ

Вы имеете право пользоваться вычетом до тех пор пока его сумма не будет использована полностью. Возможность получения вычета сыном зависит от того пользовался он его суммой или нет. И если пользовался какую сумму вычета он израсходовал.

Получение вычета по проданной квартире

Право на вычет возникает , если вы оплатили расходы на приобретение жилья: комнаты, жилого дома или квартиры. Сумма вычета равна расходам на покупку недвижимости, которые подтверждены документально. Но размер вычета ограничен законом. Вне зависимости от стоимости квартиры она не может превышать 2 млн. руб. на одного покупателя.

Вычет предоставляют до тех пор, пока не будет полностью использована его сумма. Судьба квартиры, по которой он заявлен, никакого значения не имеет. Вы можете ее подарить или продать. Права на вычет по ней вас это не лишает. По есть вы можете продолжить использовать его сумму даже при условии, что квартиры по которой он заявлялся, у вас в собственности больше нет. Во времени вы никак не ограничены. То есть ваш доход будет уменьшаться до тех пор пока не будет полностью использована его сумма.

После того, как вы полностью исчерпаете вычет (то есть ваш доход, облагаемый налогом за все время сравняется с его суммой) вычет перестает вам предоставляться.

Получение вычета ребенком

Если ребенок не заявлял вычет по этой квартире, то он вправе использовать его сумму в будущем. Если он заявил вычет, то его сумма также может быть им использована в будущем при получении дохода, облагаемого налогом на доходы. Вероятно в настоящее время у него такого дохода нет. Поэтому право на вычет он имеет (в том числе и по этой квартире), но воспользоваться им не может. Ведь на сумму вычета уменьшается доход. Если дохода нет, то и уменьшать нечего. Он сможет это сделать только тогда, когда доход появится.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии