задать вопрос

Вычет 3 НДФЛ (сформирован долг по налогу)

Добрый день! Похожая ситуация.

Подал декларацию 3-НДФЛ на вычет. В итоге сформировал долг по уплате налогов по доходам в размере 120 тыс.р. и уже начисляют пени и выставляют требование об уплате налогов (не знаю автоматически оно формируется в личном кабинете или нет).

На письменное обращение ответили — что налог сформирован на основании поданной вами декларации 3-НДФЛ. Отзыв НК РФ не предусмотрен, можете скорректировать свои данные в декларации. Уже изменил их указав, что доход составляет 0 рублей, вычет 0 рублей. Все равно показывает долг.

Ответ

Не очень понятно каким образом при заявленном вычете мог сформироваться долг в принципе. Долг должен быть. Но не ваш перед бюджетом, а бюджета перед вами. Вариантов два:

  • либо декларация 3-НДФЛ составлена с ошибкой и по ней есть долг к уплате;
  • либо она неправильно была введена в базу налоговой.

В первом случае нужно подавать уточненку, во-втором ничего не нужно.

Если вы подали уточненку и обнулили все суммы по декларации, то после ввода уточненки в базу инспекции все суммы должны обнулиться. Можно сделать так. Составить новую, уточненную декларацию. В этом случае номер корректировки будет "2—". В ней указать правильные данные, вычет и проверить, что по декларации получилась сумма к возврату из бюджета.

Затем отправить декларацию в инспекцию в бумажном виде. Почтой, ценным письмом с описью вложений. Если у них не получается ввести декларацию корректно в базу инспекции в автоматическом режиме пусть вносят руками.

На данные личного кабинета лучше особого внимания не обращать. Они часто бывают некорректными.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии