задать вопрос

Вычет на квартиру (после оформления в общую долевую собственность)

Добрый день!

Вопрос ранее обсуждался в #19162. Вычет на покупку квартиры я уже использовал в начале 2000-х гг., вычет на проценты не получал.

1) Могу ли я получить вычет по процентам по квартире 2009г.

2) Если да, то могу ли я в дальнейшем получить вычет по процентам по другой квартире, которая по договору цессии оформлена на супругу, в кредитном договоре я выступаю как созаемщик (после получения акта приемки) ?

3) Действует ли в этом случае предел в 3 млн.р. ?

4) Если же вычет по процентам по квартире 2009г. будет получать супруга, то по другой квартире она сможет получить вычет по процентам до 3 млн.р. ?

Ответ

В настоящее время вычет по ипотечным процентам является отдельным и самостоятельным видом вычета, который не увязан с вычетом по квартире. Соответственно, если вычет по процентам вы никогда не получали, то вы вправе это сделать сейчас. Вычет должен предоставляться по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры на которую получена ипотека (в вашем случае по правилам 2009 года).

Вычет по процентам предоставляется только по одному кредитному договору (по вашему выбору). Поэтому если вы получите вычет по квартире 2009 года, то получить его по другому объекту недвижимости уже будет нельзя. Поэтому вы должны выбрать по какому именно одному объекту недвижимости вы будете получать вычет в отношении процентов по ипотеке.

Если вычет будет заявлен по недвижимости, купленной до 2016 года, то ограничение в сумме вычета (3 млн. руб.) действовать не будет. То есть вы вправе будете заявить вычет в полной сумме уплаченных процентов. Но налоговики вправе вернуть вам только ту сумму налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. Поэтому в 2020 году вы вправе получить вычет лишь за 2019, 2018 и 2017 годы. Возврат налога з аболее ренние периоды невозможен.

Как мы сказали выше вычет предоставляется лишь по одному кредитному договору. Поэтому если супруга заявит вычет по квартире 2009 года, то получить вычет по другой квартире она уже не сможет. Это будет другой кредитный договор.

По квартире, купленной в рамках переуступки прав (цессии), выправе получить вычет как вы, так и ваша супруга. Дело в том, что квартира, купленная в браке, поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того, на кого она оформлена и кто из них вносил деньги в ее оплату. Считается, что супруги несли равные расходы по ее приобретению. Общую сумму расходов на ипотеку, которая включается в состав вычета, вы можете распределить между собой. Например в пропорции 0% на 100%. В результате один из супругов может заявить вычет по квартире 2009 года, а второй по квартире, полученной в рамках цессии.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии