задать вопрос

Вычет налоговый (при покупке квартиры в браке)

Здравствуйте!

В собственности есть квартира стоимостью 3,5 млн руб, оформлена на жену, куплена в браке. Жена добирает возврат НДФЛ по другой, ранее приобретенной квартире. Можно ли мужу полностью (с 2 млн. руб — 260 тыс.руб) вернуть НДФЛ по текущей квартире (3,5 млн)?

Ответ

Вопрос достаточно спорный. Но мы считаем, что можно. Квартира, купленная в браке, поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того на кого из них она оформлена и кто из них вносил деньги в ее оплату. Считается, что супруги несли равные расходы по ее приобретению. Поэтому при покупке такой квартиры право на вычет возникает как у мужа, так и у жены. Каждый получает право на вычет в размере 1 750 000 руб. (3 500 000 : 2). В отношении квартиры, которая находится в совместной собственности супруги вправе самостоятельно решить кто и в какой сумме получает вычет (в пределах его максимальной суммы — 2 млн. на одного покупателя). Поэтому они вправе заключить соглашение о распределении вычета и распределить его между собой в любой пропорции (например, муж 2 млн., жена 1, 5 млн).

Ситуация условжняется тем, что жена вычет уже получает. Это дает основание налоговикам утверждать, что она не вправе распоряжаться своей суммой вычета по этой квартире. По новой квартире права на вычет у нее нет. Но, в большинстве случаев на эти юридические тонкости никто не обращает внимание.

Заключайте с женой соглашение о распределении вычета (образец по ссылке), пишите в свою пользу вычет в размере 2 млн. и подавайте декларацибю в инспекцию. В любом случае на вычет в размере 1 750 000 руб. вы имеете полное право. Если налоговики уменьшат вычет — пишите нам. Посмотрим на основания для такого уменьшения.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии