Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

вычет от уплаченных процентов по ипотеке (#5402)

Здравствуйте! Интересует сумма имущественного вычета от уплаченных процентов по ипотеке.

Дело в том, что реально я купила квартиру за 2,5 млн. руб., в ипотеку взяла 2 млн.руб., а в договоре на покупку стоит сумма 1 млн. руб., т.к. продавец не хотел платить подоходный налог за квартиру менее 3 лет в собственности.

Могу ли я получить вычет со всех уплаченных по ипотеке процентов, если сумма кредита превышает стоимость квартиры (по документам) или только проценты с 1 млн.руб.?

Заранее благодарю!

Евгения 4 года 17 недель 3 дня назад

Давайте, Евгения, обратимся к тексту пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Так в состав вычета могут быть включены проценты:

"по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций ... и фактически израсходованным на ... приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них ...".

Вы "фактически израсходовали" сколько? Столько сколько указано в договоре (то есть 1 млн. руб.). Вывод понятен - с них и должны считаться проценты, включаемые в сумму вычета. Если конечно в вашей инспекции не совсем дураки сидят. Хотя можно попробовать включить проценты и с 2 млн. Авось проскочит (может и дураки). Ну откажут в половине процентов и ладно. Все равно ничего не теряяете.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.