задать вопрос

Вычет при ипотеке (покупка дома в совместную собственность)

Доброго дня! Приобрели с супругой в совместную собственность дом стоимостью более 4.000.000 Как я понял, в таком случае не надо писать заявление о распределении вычета. Но на покупку брали ипотечный кредит, вычет по процентам которого решили получать мне, так как супруга не работает. Нужно ли в таком случае писать заявление о распределении вычета по процентам по ипотеке, и, самое главное, если супруга укажет там 0%, не лишится ли она в таком случае в будущем при приобретении жилья в ипотеку права на вычет по процентам?

Ответ

Если дом стоит более 4 000 000 руб., то никакого заявления о распределении вычета не нужно. Каждый из вас вправе получить вычет в его максимальной сумме — 2 000 000 руб. для каждого. Большую сумму получить в принципе нельзя, какое бы заявление вы не написали.

Вычет по процентам может быть распределен между вами в любой пропорции, о которой вы договоритесь (если квартира куплена в совместную, а не долевую собственность). Если жена не получит вычета, то она вправе его получить в дальнейшем (при покупке другой недвижимости). Действительно, Минфин считает, что получив вычет в размере 0% она как бы им распорядилась и больше права на него не имеет. Но подобные измышления не основаны на законе. Это домыслы Минфина. Вопрос только в одном: получала она вычет или нет. Если нет, то право на него за ней сохраняется.

Совет. Не пишите заявление по процентам. Заявляйте в своей декларации всю сумму. Думаю проскочит. Скорее всего, они не допрут, что нужно заявление о распределении. Ну а если и допрут — предоставите.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии