задать вопрос

Вычет при продаже квартир и иных помещений

Добрый день.

Я построил многоэтажный жилой дом состоящий из 29 квартир и 8 нежилых помещений. При декларировании доходов я могу использовать те расходы которые я произвел при строительстве дома. Я заключил договор подряда на постройку дома, все квартиры мне передали. Я продал только половину. Сейчас как мне в расход включить те суммы которые я оплатил на постройку этого дома. Ведь в ст 220 НК РФ указанно, что я могу применить расходы только по каждой квартире отдельно.

Как это рассчитать на каждую квартиру отдельно?

Ответ

Рассчитать это, как раз, не очень сложно. Нужен сметчик и бухгалтер. Сметчик должен рассчитать обьем работ, который приходится на каждую квартиру (с учетом стройматериалов). Бухгалтер — их стоимость. Расходы на помещения общего пользования бухгалтер должен распределить между квартирами пропорционально тому или иному экономически обоснованному показателю. Например, площади каждой квартиры.

Но … очень странный вопрос. Такое впечатление, что вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. Если зарегистрированы то на какой системе налогообложения вы находитесь: общей или упрощенной? Если общей, то почему вы не спрашиваете про налог на добавленную стоимость (НДС)? Ведь он составляет 20% от продажной цены каждой квартиры. Если вы не зарегистрированы в качестве ИП, то это серьезное нарушение. Называется "незаконное предпринимательство". В свете этого нарушения распределение затрат это ерунда.

Как то не очень понятно.

Оставьте ответ в комментариях к этой ветке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии