задать вопрос

Вычет согласовали, перечислять отказываются

Добрый день.

Ситуация следующая: 07.11.2018 подала документы на получение налогового вычета за 2015 год через личный кабинет. Комплект включал в себя заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога.

В декабре налоговая подтвердила факт переплаты в полном объеме. 11. 02.2019 завершилась камеральная проверка. Деньги не перечисляли.

Звонила в налоговую, там ответили, что заявления у них нет. Я подала повторное заявление на возврат суммы в феврале 2019 и на него пришел отказ с формулировкой об истечении трехлетнего срока. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить жалобу в следующем случае и как вообще дальше действовать. Есть ли шанс получить деньги в данном случае?

Заранее благодарю!

Ответ

Шанс есть, если вы сможете доказать, что в состав поданных вами документов входило заявление. Например, если вы отправляли заявления почтой, то у вас есть опись вложений в письмо в котором упомянуто это заявление. Если таких доказательств нет, то вернуть налог будет проблематично. Действительно, по Налоговому кодексу заявление на возврат налога должно быть подано не позднее 3 лет с момента уплаты налога в бюджет. Если этот срок пропущен, то налог не может быть возвращен.

Пишите жалобу в налоговое Управление вашего региона. В ней укажите, что заявление было подано в 2018 году вместе с пакетом документов. Второе заявление было подано ПОВТОРНО по просьбе налоговиков. Поэтому вы требуете возврата налога по первому заявлению сроки подачи которого были соблюдены.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии