задать вопрос

Вычеты при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде

Здравствуйте. Три собственника (родители и несовершеннолетний) в равных долях продают двухкомнатную квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет. В этом же налоговом периоде покупают трехкомнатную квартиру с оформлением на четверых собственников (родители и 2 несовершеннолетних ребенка). ВОПРОС: Как рассчитать налоговый вычет на покупку квартиры для каждого из сособственников с учетом того, что квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала? И положен ли в таком случае налоговый вычет вообще? Спасибо.

Ответ

Положен. На общих основаниях. То есть при условии, что квартира покупалась не у взаимозависимого лица и раньше покупатели правом на вычет не пользовались.

Сумма вычета для КАЖДОГО покупателя будет рассчитана по формуле:

(Общая стоимость квартиры — Материнский капитал) х Доля в праве собственности в новой квартире = Сумма вычета (но не более 2 млн. руб.)

Добавлю, что родители, которые приобретают недвижимость для детей, вправе увеличить свою сумму вычета на расходы по покупке "детских" долей. Например, у каждого из вас вычет составил 800 000 руб. Вы вправе увеличить свой вычет на расходы по покупке 2-х детских долей. В результате его общая сумма для вас составит 2 000 000 (максимум):

800 000 (ваш) + 800 000 (первый ребенок) + 800 000 (второй ребенок) = 2 000 000 (по сумме 2 400 000, но вычет не может быть больше 2 млн.)

Если вы увеличиваете свой вычет на расходы по покупке доли детей, то они теряют право заявить вычет по этой квартире.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии