задать вопрос

Выигрыш в лотерею и вычет 4000 руб.

В 2019 г. выиграл в лотерею 10 000 руб., которая облагается 13 %. В интернете везде разная информация про вычет 4000 руб. Где-то написано, что он не действует, где-то действует. Я правильно понял что из 10 000 вычитаем 4000 и с 6 000 руб. я должен заплатить 13%? Спасибо.

Ответ

Лотерея лотерее рознь. Вы вправе не облагать налогом выигрыш в пределах 4000 руб. в год, если он получен (цитата):

"…в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг)".

"… участниками азартных игр и участниками лотерей".  

Это предусмотрено статьей 217 (пункт 28) Налогового кодекса.

То есть право на льготу в 4000 руб. у вас есть в любом случае. Но при первом варианте (реклама товаров, работ или услуг) выигрыш, превышающий 4000 руб., облагают налогом по ставке 35%, а во втором (лотерея, не связанная с рекламой) по ставке 13%.

В вашем случае, если выигрыш получен в рамках рекламы товаров, то вы должны заплатить налог в размере:

(10 000 — 4000) х 35% = 2100 руб.

Если же это обычная лотерея, не связанная с рекламой, то вы должны заплатить:

(10 000 — 4000) х 13% = 780 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии