задать вопрос

Взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры

Ситуация следующая: в этом году ожидаем получения субсидии по программе "Молодая семья" и будем покупать квартиру стоимостью примерно 2 млн.руб., собственниками будут 2 несовершеннолетних ребенка и я. В 2015м году планируем ее продать за ту же цену 2 млн.руб. (получается, что в собственности она будет менее 3х лет) и вложить все деньги в строительство новой квартиры в том же 2015м году (т.е. будет договор долевого участия).

Вопрос: Можно ли использовать взаимозачет налогов в 2015м году, ведь у нас на руках не будет свидетельства о праве собственности на новую квартиру, а только ДДУ и платежки? И надо ли и в каком размере надо в итоге будет заплатить налог? Нюанс (не знаю, важно ли это): я уже на данный момент получают вычет по покупке квартиры в 2010м году.

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. У вас доходы равны расходам. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. При этом в любом случае каждый продавец обязан сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (в том числе и дети).

Если вы получаете вычет, то больше права на него вы не имеете. Поэтому факт покупки новой квартиры для вас никакого значения не имеет. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии