задать вопрос

Задолженность (в сумме ранее предоставленного вычета)

Добрый день.

Подавала декларации на имущественный вычет каждый год 2017, 2018, 2019. В 2020 году решила вернуть еще социальный вычет за три предыдущие года (2017, 2018, 2019). Подала уточненную декларацию. Начислили задолжность примерно в сумме возврата имущественного вычета.

Как это отменить и что сделано не так?

Ответ

Вероятно вы ориентируетесь на данные личного кабинета на сайте налоговиков. Не нужно этого делать. Там очень часто появляются некорректные данные, которые никак не связаны с переплататой или недоплатой налога. Вы все сделали правильно. Если в декларации был пропущен социальный вычет вы вправе подать уточненку. В ней указать все суммы всех вычетов на которые вы имеете право. Если декларация заполнена правильно, то никакой задолженности быть не может. Так как в результате уточнения общая сумма вычетов за соответствующий год не уменьшается, а увеличивается (или остается такой же). Сумма налога к возврату по такой декларации уменьшится не может.

Уточненные декларации должны быть заполнены так. В ней нужно указать все суммы всех вычетов. В вашем случае в ней будет фигурировать как социальный (новый), так и имущественный (старый) вычеты. По сути вы заполняете декларацию заново. То есть "с нуля". Некоторые там отражают только разницу между старыми и новыми данными. Это неправильно. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии