задать вопрос

Заполнение декларации (вычет и продажа подаренной квартиры)

Здравствуйте у меня вопрос.

В 2019 году я купила квартиру по договору ДДУ но была 100% оплата в сумме 3400000. В декабре дом был сдан. В марте 2020 квартира оформлена в собственность. По ней я хотела получить возврат налога.

В 2020 году я купила в ипотеку квартиру стоимость 3990000 и продала квартиру за 3910000 которая была у меня в собственности по договору дарения от отца с августа 2017 по декабрь 2020 года (в собственности более 3 лет).

Вопрос:
Необходимо ли мне указывать в декларации и прилагать все документы по сделкам что была покупка и продажа квартир в 2020 году?
Или мне составить декларацию на возврат налога за 2020 год?

Ответ

По общему правилу доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности продавца менее 5 лет, облагают налогом. Из этого правила есть исключения. Одно из них касается недвижимости, полученной в дар от близкого родственника (дочь — отец). В этой ситуации данный срок составляет не 5, а 3 года. Это 36 месяцев, следующих подряд.

Если квартира, полученная в дар от отца оформлена в вашу собственность в августе 2017 года, то 3-х летний срок закончился в августе 2020 года. То есть на момент продажи квартира была в вашей собственности более 3-х лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Таким образом доход от продажи квартиры отца в декларации указывать не нужно. В вашей декларации достаточно указать данные для получения имущественного налогового вычета по купленной квартире и сумму налога к возврату. Обращаю ваше внимание, что вы вправе получить вычет не только по самой квартире (первой или второй, не важно), но и по процентам, которые вы заплатили в 2020 году по ипотечному кредиту.

Конечно при условии, что раньше такие вычеты вы не получали.

Подробнее о том, как получить вычет по квартире и какие документы нужно собрать и сдать в налоговую инспекцию смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 1
Наталья
(22.01.2021)

Большое вам спасибо за быстрый квалифицированный ответ и советы.

ответить »