задать вопрос

Заполнение приложения 6 при продаже квартиры

Что можно включить в строку 1.2 Приложения 6 — сумму продажи по ДКП или по распискам? Сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту? Расходы на приобретение встроенной мебели (кухни)?

Ответ

При расчете налога с дохода от продажи сумму полученного дохода вы вправе уменьшить на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. В состав таких расходов можно включить сумму денег фактически уплаченную продавцу квартиры. Кроме того, если квартира покупалась в ипотеку, то сумма расходов может быть увеличена на ипотечные проценты, которые вы фактически заплатили банку.

Таким образом, в строку 1.2 Приложения 6 к декларации по налогу на доходы (формы 3-НДФЛ) вносят:

  • наименьшую из сумм: или сумму фактически уплаченную продавцу этой квартиры по распискам или стоимость квартиры по договору купли-продажи;
  • проценты уплаченные по ипотечному кредиту, полученному на покупку этой квартиры, с момента получения кредита до момента продажи этой недвижимости.

Расходы на приобретение мебели не связаны с покупкой самой квартиры. Поэтому при расчете налога они не уменьшают доход от ее продажи и в строку 1.2 Приложения 6 не вписываются.

Учитывайте, что вашим доходом от продажи квартиры будут считать одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января того года в котором продана квартира.

Вы можете продать встроенную мебель отдельно по отдельному договору купли-продажи. То есть продажу квартиры и мебели оформить отдельно. В этой ситуации доход от продажи мебели вы можете уменьшить:

  • или на 250 000 руб. — это имущественный вычет для продавцов прочего имущества;
  • или на расходы по приобретению этой мебели, которые подтверждены документально.

Если вы будете использовать вычет, то его сумму нужно вписать в строку 2.1 Приложения 6, если расходы, то в строку 2.2 этого же приложения.

Еще раз подчеркну. В строке 1.2 такие расходы не отражают. Там только затраты на покупку самой квартиры и проценты по ипотеке. Все расходы нужно подтверждать документально.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии