задать вопрос

Заявление на возврат

Добрый день. В личном кабинете налогоплательщика (после камеральной проверки декларации за 2018 г.) с 13.05.19 г. у меня висит переплата по НДФЛ.

Из-за сбоя работы личного кабинета, заявление на возврат денежных средств электронно смогла отправить только 11.06.19 г. 11.06.19 пришло оповещение, что "Обращение зарегистрировано в ИФНС" 13.07.19 пришел следующий ответ: "Обращение отправлено в ИФНС "

Конечно я теперь подожду до 13.08.19 г. Но разве момент отсчета срока перечисления не с даты регистрации (11.06.19)? Думаю если деньги не придут до указанного срока, то надо писать исковую претензию на местную налоговую.

Ответ

Именно из-за таких проблем мы советуем отправлять заявления не через личный кабинет, а через почту России. Да, это дороже. Но это вернее. Здесь от факта получения документы не отвертеться.

Но в вашем случае дата получения заявления — это дата его регистрации (11.06.2019). Когда и куда оно было отправлено впоследствии — это не ваша проблема. Соответственно крайний срок для возврата налога — 11.07.2019. После этой даты налоговая обязана платить проценты за несвоевременный возврат налога за каждый день просрочки.

Начните с жалобы на имя руководителя вашей инспекции. В жалобе спросите какой причиной вызвана задержка в возврате налога. Они обязаны вам ответить письменно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии