задать вопрос

Заявление о распределении вычета между супругами

Добрый день! Возникла такая ситуация: мои родители купили квартиру в 2015 г., она находится в общей совместной собственности и стоит 2050000 руб. То есть каждый из родителей имеет право вернуть по 260 тыс.р. В начале прошлого года подали 3-ндфл за 2015 год, в заявлении на распределение вычета по незнанию указали, что каждый из супругов получает возврат с 1025000 руб, а не с 2000000. То есть заявили сумму меньшую к возврату, а доли соотвественно указали правильно 50 на 50. Насколько мне известно, заявление подаётся 1 раз. Может ли налоговая отказать в возврате из-за того, что сумма указана в 2 раза меньше? Право на вычет в размере 260 тыс на каждого ведь никуда не девается от этого? Или надо будет писать новое заявление по мере исчерпания той суммы?

Ответ

Заявление написано верно. Сумма вычета на родителей никак не может превышать суммы расходов на покупку квартиры. Если квартира стоила 2 050 000 руб. — это максимальный размер вычета по этой квартире на ОБОИХ родителей. И эту сумму они могут распределить между собой.

Если же каждый из них получит вычет в 2 000 000 руб., то получится, что квартира стоит не 2 050 000 руб., а 4 000 000 руб., что не соответствует действительности. Поэтому ничего делать не нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии