задать вопрос

Заявление о распределении вычета при покупке кв-ры более 4 млн.

Здравствуйте! 04.2015 г приобрели в совместную собственность с супругом(брак зарегистр.) по ДДУ кв-ру стоимостью более 4-х млн. руб. В январе 2016 г. получили Акт п/п кв-ры. За вычетом не обращались. В 2018- году будем обращаться за вычетом в налоговую. Декларации 3НДФЛ по две штуки подаем каждый и за 2016 год , и за 2017-ый.

1. Надо ли на одновременно с Декларациями подавать Заявление о распределении вычета? Если да, то в каких процентах (50 на 50, или муж указывает 100% на себя и 0% на меня, а я тоже пишу 100% на себя и 0% на мужа?

2. В Декларации в п.п. 1.3. Листа Д1 (признак налогоплательщика) каждый из нас должен написать "01"-собственник или кто-то пишет "01", а другой "02"- супруг собственника? Заранее-спасибо! Елена

Ответ

1. В вашем случае заявление на распределение вычета можно не подавать. Незачем. Каждый из вас вправе получить вычет в максимальной сумме — 2 000 000 руб. Поэтому необходимости в таком заявлении нет. Требование о его предоставлении будет незаконным.

2. Зависит от того, кто указан в документах на квартиру в качестве ее собственника. Если вы оба, то пишите "01". Если только один из вас, то он пишет "01", а его супруг (супруга) "02".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии