задать вопрос

Заявление супругов о распределении налогового вычета

В 2014 году приобретена супругами квартира в совместную собственность стоимостью 4 850 000 рублей. При подаче супругой документов было сдано заявление о распределении между супругами: жена-100%, а муж- 0%. Супругой налоговый вычет получен полностью. Возможен ли вариант изменить заявление о перераспределении между супругами ( 50/50). Ведь стоимость квартиры превышает сумму 2000000, и каждый из супругов может получить по 260 т.р. из расчёта общей стоимости квартиры 4 850 000 рублей.

Ответ

Совершенно непонятно зачем вообще вы подавали такое заявление. Оно было необходимо только в отношении квартир, приобретенных до 2014 года. 

По законодтельству никто не может отказаться от своего вычета, если он имеет на него право. Зкон этого не предусматривает. По сути ваше заявление никакой юридической силы не имеет. Как муж, так и жена вправе получить по этой квартире вычет в размере 2 000 000 руб. каждый. 

Поэтому мужу нужно забыть про это  заявление и подать в свою налоговую инспекцию декларацию с заявленной суммой вычета. Одновременно с декларацией нужно подать заявление на возврат налога (образец смотрите по ссылке). На основании декларации и документов, подтверждающих факт покупки и оплаты квартиры, налоговики обязаны принять решение либо о возврате налога, либо об отказе в этом. Когда примут такое решение и пишите нам (если оно будет принято не в вашу пользу).

Добавим, что в 2019 году муж вправе требовать возврата налога уплаченного в 2018, 2017 и 2016 годах. Поэтому нужно сдать не одну, а три декларации (и заявления).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии