Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Когда начинают брать имущественный налог (#3638)

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в ноябре 2008 года (покупка квартиры). С какого времени будут начислять налог на имущество физических лиц? 23 ЯНВАРЯ 2013 года пришли налоговые уведомления за 2009, 2010 и 2011 годы + ПЕНИ на несвоевременную оплату? Правомочно ли это?

Ольга 4 года 45 недель 4 дня назад

Ответ на ваш вопрос содержится в Законе "О налоге на имущество физических лиц" (п. 6 ст. 5):

"При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности."

Таким образом, еще с ноября 2008 года вы должны были платить налог, а налоговики - присылать вам уведомления. Если, например, инспекторы их не присылали, или вы их не получали, то налог уплачен не был. В 2012 году налоговики обнаружили это, но выставить требование об уплате налога они могут за три года, предшествующие году, в котором обнаружена недоимка. Что они и сделали. Если вы с чем-то не согласны, напишите жалобу на имя руководителя инспекции и потребуйте пояснений.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.