Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на недвижимость (два дома) (#8730)

Здравствуйте. Ситуация такая. Олег является собственником дома и платит, согласно закона, 0,02% налог на него. В 2009 году у Олега умирает мать, и только в 2013 году Олег вступает в наследство и в 2014 году платит 2% налог (суммарная стоимость домов получается больше 700 тысяч. Но вот приходит налоговое извещение о том, что и за 2011, 2012,2013 годы ему нужно платить по 2%. Вопрос: законно ли это? Ведь собственником он стал только в 2014 году? Тогда с 14 года надо бы платить 2%, а до этой даты не должны суммировать стоимость домов? Или мы заблуждаемся? Заранее спасибо. Ссылки на статьи закона ооочень не помешали бы.

Наталия 3 года 4 недели 4 дня назад

Плательщиком налога на имущество - является собственник имущества. Имущество, полученное по наследству считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дата оформления наследства никакого значения не имеет). Об этом сказано в статье 1152 Гражданского кодекса (пункт 4). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Именно с этого дня наследник получает имущество в собственность и становится плательщиком налога на имущество.

Выводы понятны ...

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.