задать вопрос

Нужно ли платить ежегодный налог на имущество физических лиц, если имущество наследуемое

Добрый день!

У меня вопрос об уплате Налога на имущество физических лиц. Я читала, что в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ и с законом N 78-ФЗ, прямым 13%-ным налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы, полученные по наследству. Поясните, пожалуйста, здесь речь идет о единовременном налоге или о ежегодно начисляемом?

Дело в том, что я являюсь наследницей 1/8 доли в доме моего отца, которая перешла мне по наследству несколько лет назад. До 2012года, налог на имущество мне не начисляли, а в этом году Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Карелия, начислила мне налог. При обращении в инспекцию по телефону, мне объяснили, что я обязана платить ежегодный налог на имущество физических лиц. Так ли это?

Какой документ подтверждает правомерность начисления такого налога, на наследуемое имущество?

Большое спасибо за ответ. С уважением, Мария.

Ответ

Налог на имущество платят собственники имущества (или долей в нем). Это прямо предусмотрено Законом от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Как получено это имущество собственником (куплено, в дар, по наследству и т.д.) НИКАКОГО значения не имеет. Поэтому налоговая права. А вы путаете два совершенно разных налога:

  • налог на доходы физических лиц (который вы не должны платить);
  • налог на имущество физических лиц (который вы должны платить).

Их рассчитывают и платят по абсолютно разным правилам. О порядке уплаты налога на имущество смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии