Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Нужно ли платить налог? (#1961)

Ситуация следующая:
Гр. "А" производит с гражданином "Б" обмен квартирами через куплю-продажу. У гр. "А" квартира 4-х комн. в собственности менее 3-х лет, у гр. "Б" - 2-х комн в собственности более 3-х лет.
"Обмен" с доплатой. Гр. "Б" доплачивает гр. "А" 1 млн руб.
Возникает в такой ситуации право на вычеты:
1. у гр. "А" в размере 1 млн при получении доплаты ?
2. у гр. "А" в размере стоимости приобретаемой квартиры при покупке меньшей квартиры, но не более 2 млн?
3. у гр. "Б" в размере 1 млн (размер доплаты), т.к. за эту сумму он якобы приобретает квартиру?

Евгения Че 5 лет 29 недель 4 дня назад
Требуются уточнения. Судя по вашему вопросу об обмене речь вообще не идет. То есть один договор мены не заключался. Заключались два договора купли-продажи. Это так? Если это так какова общая продажная стоимость первой (по одному договору) и второй (по второму договору) квартиры? Вы оперируете суммами доплат. А это не верно. В данной ситуации для расчета налога сумма доплаты - непринципиальна. Важна продажная стоимость квартир. Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Нужно ли платить налог?

Один договор (купля-продажа 4-х комн кв.) на сумму 1 млн. руб. (т.к. в собственности менее 3-х лет).
Второй договор (купля-продажа квартиры меньшей площади)- 1,6 млн. руб. (в собст. более 3-х лет).

Евгения Че 22 мая 2012 в 08:05:22
Re: Нужно ли платить налог?

 

Отлично!

Таким образом, гр. «А» продает квартиру гр. «Б» за 1 000 000 руб. Одновременно он покупает у гр. «Б» квартиру за 1 600 000 руб.

По гражданину «А»

Так как срок владения проданной 4-х комнатной квартирой не превышает трех лет доходы от ее продажи облагаются налогом на доходы. Однако, гр. «А» имеет право воспользоваться вычетом для продавцов квартир. Сумма вычета составляет 1 000 000 руб. (ст. 220 Налогового кодекса). Соответственно по сделке продажи квартиры его доход, облагаемый налогом, составляет:

1 000 000 (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 (вычет для продавцов) = 0 руб.

Так как после применения вычета дохода, облагаемого налогом не возникает, обязанности платить налог у него нет. При этом декларацию по налоги (форма 3- НДФЛ) он обязан сдать в любом случае.

Одновременно у гр. «А» возникает право на второй вычет для покупателей квартиры (если ранее он этим вычетом никогда не пользовался). Сумма вычета равна покупной стоимости 2-х комнатной квартиры и составляет 1 600 000 руб. Этот вычет уменьшает другие доходы гр. «А», облагаемые налогом, или переносится на следующий год.

По гражданину «Б»

Доход от продажи 2-х комнатной квартиры гр. «Б» (1 600 000 руб.) налогом не облагают в принципе, так как он владеет проданной квартирой больше трех лет (ст. 217 Налогового кодекса). При этом покупая 4-х комнатную квартиру он получает право на налоговый вычет для покупателей (опять же если ранее он этим вычетом никогда не пользовался). Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры и составляет 1 000 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

P.S. Какая у вас знакомая фамилия. Вы не родственница часом?

 

Портал "Ваши налоги" 22 мая 2012 в 14:05:00
Re: Нужно ли платить налог?

Смотря кого вы имеете в виду.. может и родственница.

Евгения Че 22 мая 2012 в 16:05:05
Re: Нужно ли платить налог?

 

Эрнесто Рафаэля Гевару Линча де ла Серна разумеется.

Больше известного как Эрнесто Че Гевара или проcто - Че.

Портал "Ваши налоги" 22 мая 2012 в 16:05:00
Re: Нужно ли платить налог?

:)))) нет, не родственница :))) "ЧЕ" это просто первые 2 буквы моей фамилии :)))

Евгения Че 23 мая 2012 в 09:05:56
Re: Нужно ли платить налог?

Ох, извините. Ошибся. А жаль ...

Портал "Ваши налоги" 24 мая 2012 в 13:05:17
Re: Нужно ли платить налог?

В связи со сносом вместо квартиры, бывшей в собственности более 3 лет, город предоставил по договору мены другую квартиру(равноценную). При продаже полученной от города квартиры буду ли я платить налог, если сделке мены менее 3 лет.

СПАСИБО!

ФЕДОР 23 июля 2012 в 18:07:54
Re: Нужно ли платить налог?

Если продажная стоимость квартиры превышает 1 000 000 руб. - будете. Налог платят с суммы превышения. Его можно посчитать по формуле:
(Продажная стоимость квартиры - 1 000 000 руб.) х 13%

Портал "Ваши налоги" 24 июля 2012 в 16:07:07
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.