Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Уплата налога в отношении доли в доме (#97)

Мною приобретен жилой дом в равнодолевую собственность с моей женой (по ? в собственности у каждого). Я получил уведомление на уплату налога на имущество. При этом тот факт, что в моей собственности находится лишь доля в квитанции никак не учтен. Налог посчитан исходя из общей стоимости всего дома. Причем я не удивлюсь если точно такое же уведомление получит и моя жена. Получается, что по нашему дому два человека платят налог. Насколько это правомерно?

Николай Васильевич 7 лет 5 недель 6 дней назад
Это неправомерно. Вы должны платить налог исходя из стоимости именно вашей доли (то есть 1/2 от общей стоимости дома). Дело в том, что по статье 2 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» этим налогом облагают «жилой дом» (если он находится во владении одного собственника) или «долю в праве общей собственности на имущество» (если, например, жилой дом находится во владении нескольких собственников). Последний случай — ваш. Кроме того, в пункте 2 статьи 1 упомянутого закона прямо указано: «Если имущество … находится в общей долевой собственности нескольких ... лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих ... лиц соразмерно его доле в этом имуществе».

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.