задать вопрос

Имущественный вычет с продажи квартиры в общей долевой собственности с долями разного срока владения

В 2022 году по одному договору купли-продажи продали квартиру (1/3 доля моя — срок владения более с 2004 года (более пяти лет); 2/3 доли мамы — срок владения менее трех лет, получена по наследству от бабушки в 2022 году).

Как в данной ситуации должен рассчитываться имущественный вычет, если срок владения 1/3 доли более пяти лет, а 2/3 менее трех лет?

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный вычет предоставляется на доходы от продажи имущества (долей в нем), находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то есть не должен распространяться на доли, срок владения которых более уставленного минимального срока.

Ответ

К сожалению не совсем так.

Данная норма Налогового кодекса относится к самому факту предоставления этого налогового вычета, а не к его конкретной сумме. То есть если вы продаете недвижимость (долю в ней), которая находилась в собственности меньше 5 или 3-х лет, то вы вправе этот вычет получить. Его сумма не должна превышать 1 млн. руб.

Вот и все. А в подпункте 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса речь идет уже про определение размера этого вычета в конкретной ситуации. Согласно этой норме (цитата):

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Получается:

  • вы вправе получить вычет, но не более 1 млн.;
  • вычет делится между всеми совладельцами вне зависимости от того нужен он им или нет, а также имеют они право на него или нет.

Я понимаю, что такое распределение вычета для вас невыгодно. Ваш вычет уменьшается и, как следствие, увеличивается сумма налога к уплате. Причем второй продавец этим вычетом не будет пользоваться вообще (за ненадобностью). Но, к сожалению, другого порядка кодекс не предусматривает.

В данной ситуации я всегда рекомендую:

  • или продавать квартиру по двум разным договорам купли-продажи долей (в результате у каждого продавца сохраняется право на вычет в 1 млн.);
  • или дарить одну долю, срок владения которой меньше минимального собственнику второй доли со сроком владения больше минимального и продавать квартиру уже ему как единственному продавцу.

P.S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого кликните по кнопке «Оставить отзыв» или нажмите на значок карандаша «Написать отзыв» под картой проезда к нам (правая часть экрана). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии