задать вопрос

Как добиться льготы в другой области как пенсионерке

Я проживаю в Москве, но у меня есть три объекта по наследству (пол.дома, земельный участок на котором находится половина дома и есть еще 6 га земли сельхозназначения). Все объекты находятся в Калужской области. Я подала заявление в Калуге на льготу, как пенсионерка, но мне отказали, сославшись на то, что в Калужской области таких льгот на земельные участки как в Москве нет. Еще пол.дома по документам оформлена как квартира и мне надо доказать, что это дача. Как быть в такой ситуации?

Ответ

Налог на имущество и земельный налог — это местные налоги. И большинство льгот по ним устанавливают местные власти. Поэтому вам нужно выяснить есть ли те или иные льготы для пенсионеров в том регионе, где расположена недвижимость.

Однако помимо местных льгот, есть и федеральные льготы. Они установлены Налоговым кодексом и не зависят от законов того региона где расположена недвижимость. Эти льготы применяются на всей территории России. Так, если земельный участок находится в собственности пенсионера, то 600 кв. метров (6 соток) этой земли налогом не облагают. Также пенсионер вправе не платить налог на имущество с 1/2 жилого дома, который находится в его собственности. Причем совершенно не важно дача это, жилой дом или квартира.

Эти льготы вам обязаны предоставить в любом случае. Независимо от того предусмотрены они законодательством Калуги или нет. Вам нужно направить заявление на льготу, получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ (они обязаны его предоставить), написать жалобу на имя начальника инспекции, получить письменный ответ и написать жалобу уже в налоговое управление Калужского региона.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии