задать вопрос

Как оплатить налог за наследодателя

Отец умер в 2009 году, сейчас пытаюсь вступить в наследство через суд. В прошлом 2020 году хотел оплатить налог за земельный участок, обратился в налоговую за платежкой, но мне сказали, когда стану собственником, тогда и буду платить. Старых квитанций нет, другие не приходят. Действительно ли я не могу оплатить налог за наследодателя не вступив в наследство? На каком основании?

Ответ

Вы можете заплатить налог за любого человека в принципе. И не важно является он вашим наследодателем или нет. В настоящее время допускается погашение долга одним налогоплательщиком за другого налогоплательщика. Более того, обязанность по уплате налога в отношении умершего налогоплательщика возлагается на его наследников. Они обязаны погасить налоговые долги умершего в пределах стоимости унаследованного ими имущества.

Но платить налог за 2009 год — это очень странно. Зачем? Налоговики вправе требовать уплаты налога лишь за последние 3 года. То есть в 2021 году это 2020, 2019 и 2018 годы. Срок на уплату налога за 2009 год давно прошел. Более того, налоговики не предпринимают никаких мер по его взысканию. Поэтому такой долг должен быть списан. Правда это можно сделать только через суд.

Если у вас нет требования об уплате этого налога вы можете рассчитать его сумму самостоятельно и перечислить ее в бюджет за отца. Вне зависимости от того есть квитанция-требование по налогу или нет.  Но совершенно непонятно зачем это делать. На ваше право вступить в наследство налоговая задолженность наследодателя никак не влияет.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии