задать вопрос

Как поменять распределение вычета между супругами

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку, написали заявление на распределение налога 50/50. Супруга получила 130 т. р., муж потерял работу, можно ли переписать заявление, чтобы жена добрала свой вычет до 260 т. р.?

Ответ

По мнению налоговиков так делать нельзя. Один раз распределенный вычет не может быть распределен повторно и в другой пропорции. Но мы считаем, что вы вправе вычет перераспределить в другом порядке.

Прежде всего вы (супруга) должны получить всю сумму вашего вычета рассчитанную из старой пропорции. После того, как деньги будут полностью получены можно запускать процедуру перераспределения.

Вы оформляете новое заявление о распределении где вычет будет разделен так:

  • 100% жена;
  • 0% муж.

Затем вам нужно сдать в налоговую инспекцию уточненные декларации по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) за все периоды в которых вы уже получили вычет. В декларациях нужно указать уже те суммы, которые будут рассчитаны из нового порядка распределения. В графе декларации «Номер корректировки» в каждой форме укажите «001» (первая корректировочная декларация за соответствующий год).

Если ваш муж успел получить вычет его нужно обнулить. Для этого он также должен сдать уточненную декларацию за тот год за который вычет ему был предоставлен. В его уточненной декларации будет указано, что вычета у него нет. В результате у него возникнет недоимка по налогу, которую он обязан вернуть в бюджет.

Возможен и более простой вариант. Если муж получил вычет в заявлении о распределении по нему нужно указать ту сумму вычета, которую он уже получил. А оставшуюся сумму распределить в вашу пользу.

В этой ситуации ему подавать уточненку будет не надо. Но вы должны будете это сделать в любом случае, так как общая сумма вашего вычета поменяется.

Далее вы получите отказ от налоговиков. Нужно будет написать жалобу на него в вышестоящий налоговый орган. Это налоговое Управление вашего региона. Вероятно отказ поступит и из этого ведомства. Далее нужно будет обратиться в суд за принудительным взысканием суммы налога. Что решит суд я не знаю. Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии