задать вопрос

Льгота по земельному налогу

Добрых суток. Мы с мужем в прошлом году купили участок 20 соток в Приозерском районе и оформили на меня. Я пенсионерка и ветеран труда , муж блокадник и инвалид. Сейчас пришло извещение на оплату налога за 5 месяцев 387 руб. Все льготы оформлены , больше у нас ничего нет . Должны ли мы платить налог , ведь у нас совместная собственность ??? Спасибо Вам и хорошего дня

Ответ

Если земля приобретена в браке, то она поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того на кого он оформлен. Считается, что она принадлежит вам в равных долях (по 1/2 каждому). При этом каждый из вас вправе уменьшить размер участка, облагаемый налогом, на 6 соток. То есть 12 соток вашего участка (6 + 6) налогом не облагают. С оставшегося участка в размере 8 соток (20 — 12) нужно платить земельный налог при условии, что дополнительные льготы для вас не установлены местными властями. Я не знаю есть дополнительные льготы для ветеранов и пенсионеров в Приозерском районе или нет. 

Вам нужно выяснить уменьшили размер участка при расчете налога на 12 соток или нет. Напишите желобу на имя начальника налоговой инспекции. Укажите, что земля находится в вашей совместной собственности (приложите копию свидетельства о браке и копию документов, подтверждающих выход на пенсию и инвалидность) и потребуйте уменьшения площади участка при расчете налога на 12 соток. Они обязаны вам письменно ответить. Тогда — пишите нам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии